понедельник, 6 января 2014 г.

От Властелина времени


В прошлом году мы еще лучше узнали себя и руководителя Беларуси, благодаря его регулярным оценкам, включенным и в новогоднее поздравление. Без его определений наша жизнь имела бы совсем другую ценность и иной смысл. Но, слава Богу, благодаря Творцу мы можем, если захотим, познать глубины смысла и сути, как своей жизни, так и Властителя государства.

За несколько мгновений до нового 2014 года мы получили от выполняющего обязанности президента Беларуси неоценимый духовный подарок – поздравление с наступающим годом, в котором содержался набор мудростей, советов и открытий.

«Самое неоценимое богатство в нашей с вами жизни – это время. В такие моменты, как сейчас, когда один год сменяет другой, мы особенно сильно ощущаем, как неумолим его бег…». (БТ 31.12.2013)


      «Я уже древний президент, у меня опыта в этом достаточно». (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)
   
      Его в этом смысле можно назвать Властелином времени. Точнее Властелином нашего времени.
   
      Он не только формально управлял временем, но и существенно влиял на его наполнение. Конечно, он учитывал опыт всяких китайских календарей, но завел свой порядок. Были года наведения порядка на земле, а теперь он объявил «год гостеприимства».
   
      В поздравлении А.Лукашенко, которое претендовало на культурную ценность и вечность, прозвучали философские размышления. Они оказались интеллектуальными сюрпризами и встряхнули сознание многих дипломированных и доморощенных любомудров.
      Теперь мы все смело можем не думать о деньгах. Нам незачем заботиться о квартирах и дачах.
      И даже наше здоровье – ничто по сравнению с тем, что мы имеем свое время, которым доверили распоряжаться Властителю времени.
   
      «Ведь мир стоит не на слонах и китах, как думали в древности. И не на деньгах, как некоторые думают сейчас. Он от века стоял и держится ныне на любви и заботе».
   
      Некоторые утверждают, что «время – деньги», думая, что время дано людям, чтобы деньги зарабатывать. Наш Властитель использует свое президентское время с точностью наоборот. Он с каждым годом набирает все больше кредитов. И Время для него – это власть. За время своего президентства набрал долгов на миллиарды долларов, а отдавать их придется нам, нашим детям и внукам. Когда же мы - должники поневоле, а точнее должники по его воле пытались купить немного валюты, взятой от нашего имени в долг, то тут же получили презрительную кличку «народец»:
«В последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал к обменным пунктам. Ну, бегите, бегите. Будет большой спрос на валюту, будет обесцениваться белорусский рубль со всеми вытекающими из этого последствиями. Не будет спроса, будет спокойная ситуация на рынке. Ваша судьба в ваших руках». (ств 28.09.2013)
   
      Кто же такой наш уникальный Властитель? Чем - необычен? Какие качества удерживают его в статусе «немного выше Бога»? (Этот статус в 2004-м году озвучил руководитель бресткой области К.Сумар).

      О некоторых из них, о необычной своей крови он откровенно сообщил нам в этом году:
   
«На моей крови возродилась эта строительная отрасль. Как я могу на это реагировать, если она стала суперкоррумпированной!» (бт 10.12.2013)
«Мне хотелось, чтобы мозги кипели и были направлены во имя созидания на нашей земле». (онт 29.10.2013)
«Понимаете, у меня в жилах кровь начинает кипеть! Если бы министры (вот Мальцев) были рядом, я бы пристрелил их собственноручно! Ну как можно довести до того, чтобы бандит достал пистолет и застрелил милиционера?!» (1-я программа радио 15.01.2013)
      У людей с кипящими мозгами руки всегда тянулись к пистолету. Они даже имели свой гимн: «Кипит наш разум возмущенный и в смертный бой идти готов…» Кипящая кровь, а в мозгах она тоже течет, позволяют предположить еще больший созидательно-разрушительный потенциал.
   
      Еще одним оценочным открытием Властителя времени в новогоднем поздравлении явилось утверждение:
      «Мы прожили этот год на одном дыхании, как единая большая семья. Каждый из нас чувствовал себя неотъемлемой частью великого и гордого целого, имя которому Беларусь».
   
Тот, кто хочет узнать, из кого состоит наша республиканская семья, может почитать цитаты и будет удивлен, что в нашей семье не только «не без урода», но значительно больше негативных особей. У нас есть не только «народец». У нас есть чиновники, которые, как всадник без головы, ездят на мерседесах без головы, парятся в бане без головы, пьют и едят без головы и просто ходят с отвинченной головой под пахой, да и сами при этом умудряются отвинчивать головы:
"Шальные деньги уходят мимо нас. Где еще можно найти проект, который окупается за 6 лет? Почему это не делается? Программа до конца не реализована.
Будет то, что с деревообработкой. Я вам просто отвинчу голову, положу под мышку, и пойдете, если сможете. Я вам не прощу. Это бешеные деньги".
http://www.interfax.by/news/belarus/141364
   
      Властитель времени раскрыл нам, что у нас есть губернаторы (секретная должность) и Ладутько, которые могут доить не только коров, но выдаивать молоко и деньги из других существ:
     
«Я все больше слышу о том, что у нас в Минске или еще где-то не то вечером, не то ночью молока не хватает. Ну, смотрите, уважаемые губернаторы и Ладутько, что бы вам не пришлось кроме коров, доить еще кого-нибудь и поставлять на прилавки для населения молоко». (Ств 29.11.2013)

У нас есть работники «с хламом в голове»:
«На старом хламе, оборудовании, в старых, захламленных производственных помещениях, с «хламом в голове» у работников никаких не бывает реализаций и доходов». (Ств 29.11.2013)

   
      Особые враги в нашей семье – это бюрократы и негодяи. Причем бюрократы у нас могут отщипывать у себя эти части, а вот негодяи - неисправимы:
   
 «Вы каждый день днем и ночью должны думать…  где бы кусочек от этой бюрократии отстегнуть и выкинуть на помойку…
… Мы не должны развалить это государство и отдать его в руки негодяям. Это - наша главная задача». (бт 29.12.2013)

Наши негодяи тоже бывают разные. Одни хотят захватить высшую власть. Другим достаточно власти в регионах и просто на отдельных стройплощадках. И Властитель негодяев выявил в прошедшем году их всех:
«Что касается строительства, так сегодня речь идет же о том, чтобы те негодяи, которые не достроили дома, и вами выявлены, были достроены. Чего в бюджет ходить? Кого посадили, Андрей Владимирович? Ну, так сажайте их туда. Вплоть губернаторов…» (Ств 29.11.2013)
В нашей большой республиканской семье есть самые опасные профессии. Причем это не пожарники и милиционеры, а управленцы:

«Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины - низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения… Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности». (СТВ 10.12.2013)


Сами понимаете, что самая опасная должность в Беларуси – у президента. И потому наш Властитель стремится обезопасить себя от всякого рода покушений:

«У нас, у президентов, несколько иное мышление, нежели у обычных людей. Моя необычность заключается в том, что некоторые, может быть, хотят обеспечить себя и свою семью, а я хочу остаться в памяти людей, чтобы они, проходя мимо, никогда не бросили в меня камень или палку. Для меня это важно. Я этот хочу для себя памятник воздвигнуть, чтобы люди не сказали про меня плохо». (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)

Желание остаться в памяти людей, чтобы они не могли бросить в него камень, является свидетельством гениальности. Создать себе памятник в мозгах людей, дело необычное. Тут не помогут ни пирамиды, ни бронзовые изваяния, ни тома сочинений. На это нужны не годы, а десятилетия. Как это созидание, будет происходит, надеюсь мы узнаем в последующие годы.  Здесь могу только предположить, что возможно вечное запоминание обеспечат массовыми операциями на мозгах граждан. Не случайно вопросы медицины весь год были в центре внимания Властителя нашего здоровья. И главное, что заботило его в вопросах сохранения здоровья – это процесс производства народонаселения:

«Недавно у меня один разговор был с одной хорошей девушкой, которая одна в семье у родителей. Она одна, ну как это так? Ну и поручил с родителями разобраться: если родители не могут, то мы подключимся. Так и Вам говорю». (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)
Особенно он хотел иметь как можно больше толковых журналистов и потому однажды сказал российской журналистке: «Если вы забеременеете, не дай бог, и захотите рожать, приезжайте в Беларусь, мы все вам оформим. … И это (подбор отца. — Naviny.by) можем организовать, если хотите. От белоруса, от еврея, от поляка, у нас украинцы, русские хорошие. Выберите». (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)
Он своей созидающей деятельностью на благо увеличения народонаселения изменил миграционные потоки в Европе и народы устремились в Беларусь:
«Заставлял вот эти агрогородки сделать. У нас их уже тысячи по стране. Зарабатывают приличные деньги. И люди туда валом идут, особенно из России, а еще больше с Запада». (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)
И конечно, забота о мозгах подрастающего поколения никогда не покидала его и иногда приводила к перепроизводству цехов знания:

«У нас было вузов – в деревне собак столько не было, сколько этих вузов частных. В каждом сарае был вуз».  (1-я программа бел.радио.  11.10.2013)

      Но проблемы не исчезали. Самый большой отряд врагов в нашей Республике – это преступники. Причем большинство из них находится на свободе. Они работают на предприятиях и производят продукцию, которую никто не покупает. При этом тратят деньги на сырье, энергию и свою зарплату. И Властитель самого дорогого – времени не простит им:

«Мне уже сегодня говорят, что даже на модернизированных предприятиях запасы на складах – до Господа Бога. Это как понимать? Мы же модернизировали, чтобы получить новую продукцию, которая будет со свистом уходить с предприятия. Так ли это? Может быть, так. …Но поверьте мне: я могу вам простить даже невыполнение прошлого года. Но если мы модернизируем предприятия, вкинем туда огромные деньги, получим продукт, товар (ДВП, ДСП, еще заразу какую-то, мебель) и не продадим – мужики, это преступление. Сразу записывайте себе: преступление. И спрос будет за это - беспощадный». (Ств 29.11.2013)

Властелин здоровья поставил в этом году точный диагноз болезни нашего общества:
«Кризис, прежде всего, в наших головах». (Ств 29.11.2013)
Поэтому, не случайно Властелин слов весь год боролся с кризисом на всех фронтах, включая и фронт филологический:

“Вспомните, сколько раз мне пришлось приезжать… открывать новые производства  гидроочистки, гидрокрекинга или, как там, матерные все слова не запомнил». (бт 19.04.2013)

“К сожалению половина обуви на прилавках – импортная. Ежегодно ее завозится на 200 миллионов долларов. Главными причинами такой ситуации является техническая и технологическая отсталось отрасли, отсутствие достаточного количества качественного отечественного сырья. Ну, так как тут не модернизироваться? Как тут не совершенствовать скажем не матерным этим словом, а простым как тут это производстве сегодня не совершенствовать?” (бт 19.04.2013)


В новогоднем поздравлении А.Лукашенко мы услышали, что «Беларусь – тёплый, обжитой и уютный дом, который мы должны передать новым поколениям безопасным и обязательно благополучным».

А за два месяца Властелин и хозяин нашего дома сообщил, что наш Дом – Беларусь оценен и может быть по частям продан:

"Суверенитет – не икона. Все имеет свою цену, и если мы хотим жить лучше, то надо чем-то жертвовать. Главное — это благополучие людей». (Бт 24.10.2013)
   
   
      Впервые за время своего правления руководитель Республики продемонстрировал свой новый статус Властителя церкви и предложил православным ее реформировать:
   
      «Я сторонник, чтобы наша церковь постепенно реформировалась, начиная от языка церковного. Очень долгие длительные эти молебны, служения, проповеди эти!  А ведь взрослое поколение, старушки просто не выдерживают. Надо быть более краткими, компактными более современными. Я против того, чтобы люди в церковь приходили: два-три часа проповеди, молебен там или что, и они стоят на ногах, не присесть нигде. Ну что это такое! Я против того, чтобы церковь строила агромаднейшие храмы.  Мы для этого для детей должны храмы (аквапарки) строить для того, чтобы они тут прыгали, кувыркались, оздоровлялись. Храмы должны быть уютные для души храмы, не надо довлеть над человеком». (СТВ, БТ 26.07.2013)
   
     Рассуждения А.Лукашенко о светлом будущем в последние дни уходящего года не должны создавать у вас иллюзию о его чрезмерной романтичности. Он человек от земли и думает по-земному, о чем в этом году сообщил нам.
     
      «Все поля в резиденции в идеальном порядке, кошу, чтобы поддерживать форму. Ну и у меня своя же ферма — козы, овцы, коровы, и поэтому отчасти сам должен обеспечивать кормами животных. Этим я занимаюсь не потому, что мне делать нечего, а потому что это для души. Если приедете ко мне в резиденцию, то увидите штабеля дров. Минимум два-три раза в неделю рублю дрова, пока косить нечего. Это очень хорошая нагрузка. Рублю дрова, немного себе оставляю для бани, а остальное - отдаю людям, проживающим рядом в деревнях.  Сегодня вы большие начальники, олигархи, бизнесмены, врачи, а завтра, кто его знает – может, косить и рубить дрова придется. Поэтому не забывайте, учитесь (косить и рубить дрова – ИФ)» (30.04.2013 interfax.by).
     
     Кстати и в прошлые годы он откровенно говорил, что «вырос среди животных и растений» с футбольным мячом в руках и шайбой в ногах.
   
     В этом году мы узнали, что бандиты очень боятся нашего руководителя:
   
«Лет восемь тому назад мы контролировали какую-то бандитскую группу в разборке, серьезно контролировали по всем направлениям, и мне Министр, прежний Министр внутренних дел, докладывая, говорил: Александр Григорьевич, вот оперативная информация: этот бандит, который у нас сидит, разговаривает со своим коллегой в Москве (у них разговор шел о какой-то сходке и прочее); они говорят, что наши пригласили их приехать в Беларусь, чтобы обсудить какие-то вопросы, он ему говорит: ”Вы что, вообще сдурели, – я близко по тексту привожу, – вы что, сдурели… у вас же там этот ненормальный, у вас же законов нет (то есть я ненормальный, и законов у нас нет... – это бандит говорит). Поэтому мы, – говорит, – туда не поедем“.(1-я программа бел.радио.  11.10.2013)

Естественно, такое отношение позволяет нам назвать А.Лукашенко Властителем бандитов и законов.
   
      Однако не все бандиты и мошенники подвластны Властителю. И он стремится исправить положение:

"Под брендом "Батька" и прочее в России продают бормотуху и разведенное сливочное масло. Это уже для нас проблема. …Как будто Лукашенко продает. От моего имени продают. Поэтому мы начинаем уже россиян предупреждать об этом". (бт 08.10.2013).

      Узнали и мы про его личное главное:
   
      «Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо». (бт 08.10.2013).
   
     Отсюда еще один статус А.Лукашенко Властелин хорошего.
     И вот тут – проблема. Тех, кому от него хорошо все меньше и меньше.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий